Использование пряностей при наиболее часто встречающихся заболеваниях

Можно констатировать, что пряности большей частью являются и лекарственными растениями, оказывают благоприятное воздействие на организм человека.
Вещества, оказывающие антибиотическое действие, находятся в чесноке, хрене, редиске, луке-резанце, луке репчатом и в горчице.
Любисток, майоран, петрушка, сельдерей и можжевельник поддерживают деятельность почек и способствуют выведению жидкости из организма.
Усиливают секрецию желудка анис, фенхель, тмин, хрен, куркума, тысячелистник и мелисса лекарственная.
Слюноотделение усиливается под воздействием цитрусов, перца и горчицы.
Таким образом можно было бы долго говорить о благоприятном воздействии различных пряностей на организм человека.

Естественно, некоторые пряности следует употреблять экономно, бережно, а при некоторых заболеваниях они могут вредить, поэтому врачи прописывают диету и запрещают их использование. Заболевший человек должен соблюдать советы врачей, ведь здоровье - это самое ценное из того, что мы имеем. Однако часто прописывается диета, которая доставляет страдание не только для того, кто ее должен соблюдать, но и для его близких, которые должны готовить диетическое питание. Этой проблемой занимаются многие специалисты, которые разработали рекомендации по применению пряностей, безвредных при том или ином серьезном заболевании. Приводим здесь пряности, рекомендуемые в случае наиболее часто встречающихся заболеваний. Однако советуем проконсультироваться у врача по поводу их использования и придерживаться его советов, поскольку он лучше знает состояние здоровья своего пациента.
Следует избегать употребления смесей пряностей, состав которых и дозы применения большей частью нам неизвестны.

Пряности для больных диабетом:

Пряности для бессолевой диеты
Если органы пищеварения в порядке, можно использовать практически все пряности. Естественно, следует осторожно относиться к употреблению острых пряностей, таких, например, как хрен, жгучий перец, кайенский перец, которые разрешены лишь в небольшом количестве. Вкус пищи улучшает и усиливает применение глутамата натрия.
Особо можно рекомендовать:

Пряности, которые можно использовать в диете, назначаемой при заболеваниях печени и желчного пузыря, и которые необходимы для нормальной деятельности организма человека:

Пряности, которые можно рекомендовать перенесшим инфаркт миокарда, при заболеваниях сосудистой системы и в качестве профилактики:

Пряности, применяемые в диете, назначаемой при заболеваниях почек
В диете при заболеваниях почек можно использовать почти все пряности. И хотя соль не относится к пряностям, все же следует упомянуть, что при заболеваниях почек ее нужно исключить из питания. Особенно можно рекомендовать:

Источник: Антон Шедо 'Пряности' (© Priroda, Bratislava, 1983)

Магазин "Домашний Пекарь" 2011-2024