Бездрожжевой хлеб - маркетинговый ход или полезный продукт?

В начале 20-го века, с появлением дрожжей, процесс производства хлеба значительно облегчился. И долгое время мы не задумывались - Что лучше, полезней - дрожжевой или бездрожжевой хлеб. 

Последние годы идет активый спор между сторонниками использования дрожжей и приверженцами бездрожжевой выпечки. 
Последние утверждают, что дрожжевые грибки со временем размножаются и накапливаются в организме, тем самым нарушая микрофлору кишечника, а значит, приводят к понижению иммунитета человека, вызывают мутацию клеток и развитие опухолей. Ярые сторонники бездрожжевой выпечки настоятельно советуют использовать бездрожжевой метод выпечки хлеба.

Полезен ли такой хлеб. Тот кто хотя раз побывал на производстве пекарских дрожжей, ответит -Да, несомненно, бездрожжевой хлеб полезней. Промышленные дрожжи выращиваются на питательной среде отходов спиртового и сахарного производства, гидролиза древесины. 

В чем разница между дрожжевым и бездрожжевым хлебом?
На первый взгяд, почти никакой.  Разница только в том, что первый производится на основе искусственно выращенных дрожжей, а второй - на диких дрожжах.
И первые и вторые дрожжи не находятся в хлебе после выпечки, они погибают при температуре. Они играют роль только на этапе расстойки хлебной заготовки.
Так кто же прав? Сторонники использования пекарских дрожжей или сторонники закваски?

Предалаем Вам не участвовать в споре, а попробовать приготовить хлеб так, как делали наши предки - на закваске.( Хмелевая закваска)

После этого Вы можете сделать вывод сами. Во всяком случае вкус и аромат хлеба на бездрожжевой закваске намного богаче любого дрожжевого хлеба.

 

Магазин "Домашний Пекарь" 2011-2024