Почему полезны Эко-хлебцы из проросшего зерна?

Хлебцы из проросшего зерна (Эко-хлебцы) улучшают состояние больных сахарным диабетом, ожирением, заболеванием кишечника, печени, мочевыводящих путей, сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервных систем, ревматизмом, аллергией.

Особенности производства Хлебцов:

  • Перед промыванием зерно проходит через стерилизатор для уничтожения скрытой зараженности.
  • Используется цельное необработанное зерно.
  • Промывание зерна - в моечно-шелушильных агрегатах, где зерно тщательно промывается и очищается от посторонних предметов.
  • После специальных водных процедур зерно проращивается в течении необходимого времени в определенных температурных условиях.
  • Готовое пророщенное зерно помещается в специальный агрегат — (запатентованная разработка фирмы "ЭкоХлеб") в котором происходит смешивание ингредиентов и выдавливания цельнозерновой биомассы непосредственно в продукт – зернистую пластину.
  • Тестомесильные, опарные процессы исключены.
  • Этот способ уникальный, отличается от всех существующих в стране и за рубежом, позволяет сохранить в изделиях целебные, натуральные свойства пророщенного зерна.
  • Заключительный этап - готовое изделие (зернистая пластина) высушивается при температуре 130°C и упаковывается в предлагаемый продукт – Хлебцы.
В настоящее время, пророщенные семена различных культур все шире внедряются в лечебную практику, что связано с их удивительными свойствами. Пророщенные семена – это не оздоровительная добавка, искусственно обогащенная тем или иным веществом. Это совершенно особенная, целебная еда, единственный случай, когда в качестве пищи используется целостный живой организм, находящийся в состоянии максимальной активности. Наиболее распространенным сырьем для изготовления хлеба служит зерно пшеницы, способное обеспечить практически все потребности организма человека жизненно важными компонентами пищи: витаминами, клетчаткой, углеводами, минеральными веществами, незаменимыми аминокислотами и др.

Продукция ТМ «Эко-Хлеб», изготавливается исключительно из проросшего зерна пшеницы (рис.), в котором рационально используются все питательные вещества, заложенные в зерно природой. В результате чего, данная продукция, является источником здорового питания и обладает повышенной пищевой ценностью.



Рис. Проклюнувшиеся семена пшеницы, используемые для получения хлеба
Продукция из пророщенного зерна пшеницы являются источником необходимых для организма витаминов группы В и витамина Е, а также богата содержанием минералов: железа, кальция, цинка, фосфора, магния и селена. Кроме того, употребление продукции из пророщенного зерна компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, регулирует обмен веществ, улучшает работу кишечника, повышает иммунитет, обеспечивает нормальный обмен веществ и полноценную работу нервной системы, устраняет депрессивные состояния и нормализует сон, повышает иммунитет, нормализует кислотно-щелочной баланс, способствует очищению организма от шлаков и эффективному пищеварению, нормализует микрофлору кишечника, способствует предотвращению аллергических заболеваний, способствует нормализации веса, рекомендуется при лечении ожирения и сахарного диабета, замедляет процессы старения, препятствует выпадению волос, ускоряет восстановление сил, повышает работоспособность, омолаживает все системы организма. Особенно она полезна детям и пожилым людям, беременным женщинам и кормящим матерям, людям интенсивного умственного и физического труда.

Употребляя такую продукцию, человек получает питательные вещества в самой доступной форме. Комплекс полезных веществ содержащихся в продукте обусловливает его особое целебное действие на организм человека, которое определяется изменениями, происходящих в семенах при их прорастании. Так, в процессе набухания и проклевывания (основные этапы, использующиеся при производстве хлеба), в зерне активируются ферментные системы, которые расщепляют высокомолекулярные соединения до более простых форм, легко усваиваемых организмом человека. Вместе с активацией ферментных гидролитических процессов в прорастающем зерне, активируются биосинтезы, образуются новые вещества, которых нет в сухом зерне.

В момент прорастания зерна пшеницы витамины и минеральные вещества становятся биологически более активными, а их содержание значительно увеличивается. Известно, например, что в процессе прорастания зерна содержание витаминов группы В становится больше в 6 раз, нежели до прорастания, а витамина Е – в 100 раз. В таких зернах много кислорода, гормонов роста и энзимов, которые являются катализаторами всех биохимических реакций, происходящих внутри человека. Энзимы полезны тем, что положительно влияют на процесс пищеварения, а также важны для очищения организма от токсинов и шлаков. Содержание макро- и микроэлементов в среднем увеличивается в 2,0 - 2,5 раза (Соколовська О.Г., Зарубін О.В., 2011).

Таким образом, продукция из пророщенного зерна пшеницы несет в себе огромный энергетический потенциал целебных свойств, пищевую ценность и является источником обеспечения организма человека питательными веществами.

 

Магазин "Домашний Пекарь" 2011-2024