Масло какао. Применение и польза.

Масло какао известно каждому, как один из ингредиентов так полюбившегося нам плиточного шоколада, ведь именно какао бобы дают тот самый горьковатый вкус. Но это не единственное его достоинство, такое масло широко применяется в косметологии, а также используется для домашнего ухода за кожей.

Процесс получения масла какао намного сложнее и дольше, чем в случае с другими маслами. Семена, собранные из плодов какао дерева подвергаются ферментации или иными словами – брожению, благодаря чему они приобретают насыщенный коричневый цвет и тот самый аромат шоколада. После этого все семена очищают, дробят и подвергают термообработке, в результате чего получается крупка какао, которая вновь измельчается до тертого какао. Ну, а из последнего посредством прессовки добывают само масло.
В косметологии применяется какао масло, которое прошло качественную очистку и не содержит вредных химических примесей. Такое масло остается твердым даже при 25-27°C и легко разламывается на части. Плавиться оно начинает при температуре 32-35°C, что очень удобно, ведь температура нашей кожи около 36°C, а значит, при контакте с ней масло сразу начнет таять.
В своем составе масло какао содержит насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты (олеиновую, лауриновую, линолевую, стеариновую, пальмитиновую и арахиновую), которые играют крайне важную роль в процессе жизнедеятельности кожи: они увлажняют, замедляют старение и питают клетки.

Воздействие масла какао на кожу.
Масло из какао обладает по-настоящему ценными свойствами, которые необходимы сухой коже, а также коже подверженной шелушению и раннему старению. Оно прекрасно омолаживает и увлажняет и питает клеточки, наполняя их энергией и возвращая коже здоровое сияние, упругость и эластичность.
Для нормальной кожи какао масло также будет полезно. Оно поможет смягчить и поддерживать в тонусе кожу, которая непременно станет еще более нежной и гладкой. Кроме того, это масло имеет разглаживающее свойство, что просто необходимо для избавления от морщин.
Особенно актуально применение масла какао в зимнее время, ведь холод и ветра сушат и травмируют нежную кожу лица и губ. Благодаря свойствам масла процесс восстановления поврежденных клеток ускоряется. Летом это масло станет прекрасным помощником для любительниц хорошего солнечного загара, а также поможет в заживлении небольших рубцов или следов от прыщей.
Еще одно замечательное свойство, которым обладает масло какао – защита от токсинов и других вредных веществ, проникающих в клетки кожи. Особенно критично это для людей, проживающих в крупных городах.
Стоит отметить, что такое масло прекрасно подойдет для ухода за чувствительной кожей и кожей вокруг глаз, ведь оно глубоко проникает в кожу, быстро впитывается и не оставляет жирных следов и блеска.
Применение этого масла дает шикарный результат, а главное не доставляет неудобств и хлопот.

Использование масла какао дома. 
Необязательно обращаться в салоны красоты, чтобы получить качественный уход за лицом. Сегодня рынок предлагает множество косметических средств для кожи на основе масла какао. Однако можно использовать его и в виде отдельного косметического препарата в домашних условиях.
Масло какао прекрасно подойдет вместо обычного питательного крема для сухой и ослабленной кожи, а так же при появлении признаков старения и морщин. Достаточно небольшого кусочка этого масла, нанесенного на очищенную кожу лица. Для удобства нанесения масло стоит подержать в руках, чтобы оно растаяло или же наносить толстым слоем как маску, не растапливая. Удобнее всего проводить такую процедуру перед сном, ведь именно ночью кожа лучше усваивает полезные вещества.
Если же вы обладательница очень сухой и чувствительной кожи, то масло вполне подойдет в качестве альтернативы дневному крему. Только не забывайте слегка промокнуть лицо салфеткой перед нанесением макияжа.
Для кожи вокруг глаз можно также применять чистое масло какао, оно не приведет к отекам и покраснению. Если вам кажется, что после нанесения остается ощущение жирной пленки на веках, можете использовать масло в смеси с другими маслами (шиповник, миндаль, персик или кунжут) в пропорциях 1:2 или 1:3.
Также это прекрасное средство для укрепления ресниц и бровей, и лечения трещин на губах.

Уход за волосами с помощью масла .
Как видите, масло какао в косметологии играет весьма важную роль, но это не единственная область его применения. Это не только отличный крем для лица, но и хорошее средство для восстановления и ускорения роста волос, ведь в нем содержится масса микроэлементов и жиров, которые способны быстро вернуть волосам их силу и блеск, а также придать дополнительный объем и эластичность. Масло какао для волос может применяться как при массаже кожи головы, так и в качестве масок. Его можно комбинировать с другими маслами, кефиром, яичным желтком и т.д. Вариантов приготовления такой маски великое множество, и каждый из них по-своему хорош. Наносится смесь на корни легкими втирающими движениями, затем равномерно распределяется по всей длине до самых кончиков волос и укрывается полиэтиленом или специальной шапочкой на один час. Для лучшего эффекта можно обернуть голову полотенцем в несколько слоев, чтобы масло лучше впиталось под действием тепла. Смывается маска теплой (не горячей!) водой. Достаточно проводить подобную процедуру 2-3 раза в неделю, чтобы заметить существенное улучшение качества волос.

Все в ваших руках, остается лишь помнить, что в любом деле главное регулярность и постоянство, только тогда результаты будут радовать вас!

Магазин "Домашний Пекарь" 2011-2024